ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВОЙ ПОЛОСТИ РТА

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВОЙ ПОЛОСТИ РТА

- день необычный и важный для каждого человека -

это всемирный День здоровья полости рта

Риск возникновения кариеса зубов в детском возрасте достаточно высокий. Заниматься профилактикой кариозного поражения молочных зубов необходимо, даже несмотря на то, что молочные зубы все равно выпадут и вместо них вырастут постоянные. Доказано, что профилактические мероприятия в молочном прикусе позволяют на 80% снизить вероятность поражения кариозным процессом постоянных зубов. Более того, защищая ребенка от кариеса, можно предотвратить многие другие стоматологические заболевания, а также патологии внутренних органов.

Уход за полостью рта является одним из основнфых компонентов общей профилактики и заботе об организме. Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактического значения гигиенического ухода за полостью рта.

Сегодня во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия по данной проблеме. В младших группах ребята просмотрели обучающие мультфильмы "Добрый доктор стоматолог", "Малышарики.Щётка", поиграли в дидактические игры "Полезная и вредная еда", "В гостях у стоматолога", провели и творческие занятия- лепка "1,2,3 - покружись, в стоматолога превратись!", "аппликация "Зубная щёточка". Воспитанники среднего дошкольного возраста вместе с воспитателем изучали модель зуба, провели тематические беседы "Здоровье полости рта", "Правила чистки зубов" и дидактические игры. Приз за активное участие в работе ребята получили "Индивидуальные карточки самостоятельного отслеживания чистки зубов". Старшие воспитанники закрепили представления о правилах ухода за зубами, провели эксперимент "Есть ли разница в каком направлении чистить зубы?", поиграли в дидактические игры "Хорошо-плохо", "На приёме у стоматолога" и организовали коллективную работу (ИЗО) "Полезная-вредная пища для зубов".

Во всех группах оформлен наглядный материал для родителей: папки-передвижки, буклеты, памятки.