Экскурсия на метеостанцию Борисов

Экскурсия на метеостанцию Борисов

Сегодня воспитанники старшей группы вместе с воспитателем и руководителем физического воспитания посетили метеостанцию Борисов Минского областного центра по гидрометеорологии и узнали много нового и интересного.

Борисовский межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды расположен  на северной окраине города в окружении частных построек. На расстоянии 1 км от станции протекает река Березина, на расстоянии около 2 км расположен хвойный лес. Высота метеорологической площадки над уровнем моря – 188 метров.

Борисовский межрайонный центр осуществляет круглосуточные приземные метеорологические наблюдения с участием техников-метеорологов. Наблюдения осуществляются с помощью автоматизированной метеорологической информационной измерительной системы «Vaisala» с комплектом датчиков для измерения основных метеорологических параметров.
Кроме приземных метеорологических наблюдений проводятся агрометеорологические наблюдения.

Дети познакомились с различными приборами определения погоды. Наибольший интерес вызвал у ребят прибор определения высоты облаков: низкие облака - самолеты не летают.

Продолжаем воспитавать интерс у подрастаюющего поколения к исследовательсой деятельности.