Что делать, когда твои права нарушают?

Что делать, когда твои права нарушают?

В современном мире каждый человек обязан уметь правильно пользоваться своими правами и свободами и уважать их у других людей. Исходя из этого задача совремнного педагога воспитать право-образованную личность и начинается это воспитание уже в дошкольном возрасте.

В рамках правового воспитания 26 январавя в нашем учреждении образования была организована встреча детей старших и разновозрастной групп с представителем правоохранительных органов. Василевский Д.А. - старший инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Борисовского РОВД - помог нам, педагогам, не просто систематизировать представления детей о своих правах, но и составить алгоритм "куда обращаться и что делать если твои права нарушает другой человек".
      Встреча получилась живой и познавательной. Учитывая возраст детей, была составлена программа: организационный момент - сказка о том, как люди решили создать "книгу правил", мультипликационный фильм о правах детей, беседа с Денисом Алексеевичем и обсуждение "проблемных ситуаций"/ поиск их решения, игра "Доскажи словечко" по теме и совместное составление плаката "Наши права".