БЕЗОПАСНОСТЬ - это всё!

18.08.2023
БЕЗОПАСНОСТЬ - это всё!

В рамках образовательной области «Ребёнок и общество» - «Безопасность жизнедеятельности» для нашего учреждения дошкольного образования была организованна экскурсия в «Образовательный центр безопасности МЧС». В это увлекательное путешествие отправились воспитанники двух старших групп – «Чебурашка» и «Алёнушка».

Экскурсия представляла собой погружение в мир непредвиденных ситуаций, в которые может попасть любой человек независимо от пола и возраста. И началось это погружение с информационного вброса – просмотр видео-фильма о правилах безопасности в быту.

Первой локацией, где дети могли закрепить свои знания стали декорированные инсталляции, имитирующие жилую комнату и кухню с нарушениями пожарной, газовой, электро и общей безопасности. С помощью возможностей дополненной реальности нам было продемонстрировано, как важно не оставлять без присмотра включенные бытовые приборы, вовремя заботиться об исправности камина или печи, электропроводки, газового оборудования.

Далее дети отработали навык вызова службы спасения. На локации было представлено 7 различных ситуаций (возгорание квартиры, обрушение строительных конструкций, возгорание леса и др.).

Никого не оставил равнодушным «дымовой коридор». Дети и взрослые на себе почувствовали, как страшно оказаться в темном коридоре горящего здания и в полной мере отработали алгоритм эвакуации.

Несколько локаций – «лифт», «подъезд» - помогли отработать правила поведения при встрече с незнакомцем. Ближе познакомились с опасностями, которые нас могут встретить в природе: на болоте, в лесу, на водоёме (лёд) и т.д. Сотрудник МЧС уделил внимание и тому, как правильно себя вести при встрече с жалоносными насекомыми. Побывали мы и в атмосфере грозы в лесу, которую воссоздают декоративные инсталляции, аудио и визуальные спецэффекты. Закрепили представления о том, как выбрать правильные места укрытий и не попасть под молнию.

День получился насыщенный не только полезной информацией, но и яркими эмоциями и впечатлениями. Все полученные знания о безопасной жизнедеятельности мы имели возможность ещё раз закрепить по дороге в наш родной детский сад. Путешествие на городском транспорте для многих ребят также оказалось в новинку.

Так мы с пользой и весело проводим наше лето!