По страницам истории

о нашем дошкольном учреждении

Детский сад №32 с ласковым и теплым названием "Солнышко" открыл свои двери детям 3 апреля 1973 года.

В 1982 году коллектив за достигнутые успехи был награжден серебряной медалью на выставке ВДНХ СССР в Москве.

С 1989 года детский сад работает над проблемой экологического образования детей в современных условиях.

В 1999 году внедрили в работу педагоическую систему М.Монтессори, в 2000 - образовательную модель "Первый шаг".

Являлись неоднократными победителями Республиканских, областных, городских конкурсов и смотров, спортландий среди дошкольных учреждений

Наши ценности и приоритеты:

- создание оптимальных условий для интеллектуального и личностного развития ребенка, его творческих способностей;

- обеспечение здоровьесберегающего процесса образования и воспитания  детей, приобретение их  к здоровому образу жизни;

- сотрудничество и взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Изюминкой детсада является «зимний сад», где произрастает более ста видов комнатных растений: фикусы, пальмы, большое количество кактусов, бегоний, монстера,                 самые разнообразные виды папоротников, орхидей. За долгие годы здесь образовалась настоящая оранжерея — под стать ботаническому саду.
     Воспитанники детского сада «Солнышко» в любое время года могут посетить этот чудесный уголок.
    Сейчас уже никого не удивишь забавными фигурками, которые часто применяют для украшения приусадебного участка. Они дополняют цветущую клумбу, украшают сад,         делают любое место более привлекательным, поэтому их активно используют для декора и в детских садиках. Особенно популярны фигурки аистов. Практически в каждом         дошкольном учреждении можно увидеть их: нарисованных или сделанных из различных материалов, таких как дерево, фанера, пластик, глина, композит.
   Но чтобы живые птицы разгуливали в непосредственной близости от играющих детей, такое можно увидеть лишь в ГУО «Ясли-сад №32 г. Борисова».

Уникальное птичье поселение появилось совершенно случайно. Первым поселенцем стал аист по кличке Гоша. Его передали в живой уголок родители одного из воспитанников детсада. Георгий, он же Гоша, он же Гошенька, в детском саду — «старожил», живет здесь вот уже 15 лет. Второго аиста передали специалисты Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые обнаружили травмированного аистенка. Еще одну птицу принесли родители одного из воспитанников. Аистенок выпал из гнезда и сломал крыло. Его приютили в деревне, а спустя время передали в дошкольное учреждение.
       Аисты довольно быстро освоились здесь и перестали бояться людей. Стоит заметить, что воспитатели и дети настолько привыкли к ним, что порой даже и не обращают внимания на длинноногих стройных птиц, которые спокойно прогуливаются возле детских площадок.
       Аистов здесь хорошо кормят, за ними ухаживают. Их регулярно осматривают ветеринары. Дети птиц не обижают, наоборот, приносят из дома какое-нибудь вкусненькое угощение. В теплое время аисты, в основном, проводят время на улице. А когда мороз — обитают в живом уголке. Помимо них, там живут курица и петух, кролик, хомяк, морская свинка, а также большая черепаха «Тортилла».
       Живой уголок особенно любят дети, они могут подолгу наблюдать за черепашкой, кроликом. Наверное, поэтому маленькие воспитанники намного легче адаптируются в детском саду при поступлении и с радостью его посещают.